2017年48H视效预览大赛东北赛区圆满成功!

2017-06-06 13:36:56 来源: 超视界-快速动画网 编辑者: 超视界

0 1640

全体参赛人员

2017年6月5日早上8:30分,由亚洲视效预览协会、中国影视后期产业联盟以及吉林动画学院联合举办的2017年48H视效预览大赛(东北区)正式结束比赛。比赛以现场命题、参赛选?#32622;?#36890;过 48小时内不间断创作3D影片的形式进行,《Memory(回忆)》为此次大赛的竞赛主题,参赛选?#32622;?#24517;须争分夺秒,在有限的时间里寻找灵感,发挥创意,这对?#35838;?#21442;赛选手的脑力和体力都是一次严峻的挑战,在经过紧张激?#19994;?8小时现场创作,经过脚本创作、画分镜、模型设计、渲染合成、音乐音效、影视输出等流程,参赛选?#32622;?#37117;在比赛规定的时间内完成了3-5分钟的3D动画视效预览短片。

此次东北赛区是201748H视效预览大赛的首场赛区,大赛吸引了来自东北区最具代表性的6所动画专业院校的十支队伍参赛,他们?#30452;?#26159;来自吉林动画学院笨鸟队、小亮亮队、E621队、Chase队和Tsia队;东北师范大学长老队、长春理工大学Circle队、鲁迅美术学院WXM队、吉林艺术学院ZDL队、哈尔滨师范大学阳光队。(排名不分先后)

▲参赛队伍集锦

2017年48H视效预览大赛是ASINGRAPH每年重要国际性赛事活动之一,本项赛事是一个以3D动画技能、导演技巧和故事创意为创作核心的动画影片限时竞赛,旨在通过比赛考察和测评参赛选手动画制作技术的综合应用能力并提供给选?#32622;?#19968;个国际化的作品?#25925;?#24179;台;通过竞赛影响和带动专业院校对于动画技术人?#25490;?#20859;模式的创新并进一步向更加专业化方向发展, 各分区获胜的冠军队伍将获得决赛资格,在8月底免费飞赴台北,参加在台湾艺术大学举办的亚洲总决赛,与各国优秀代表队伍一起竞逐一万美元的大奖!经过组委会特邀评审团公平、公正的评审之后,有5支队伍的作品最终脱颖而出,在下午的颁奖典礼现场由来自吉林动画学院、北京超视界科技的领导嘉宾进行了奖项颁发。

▲颁奖仪式现场

PSA最佳影片奖由吉林动画学院动画艺术学院刘旭老师带队的笨鸟队收入囊中,作品名称《一生忆》。参赛队伍将直接晋级亚洲区总决赛,并获得由组委会提供的台湾往返机票免费飞赴台湾参赛,同时每人?#27493;?#33719;得iClone 3D快速动画制作软件一套。


▲PSA最佳影片奖 

BenQ特别奖获奖队伍是鲁迅美术学院传媒动画学院边青山老师带队的WXM队,作品名称《Memories last forever》。参赛队伍每人将获得由BenQ提供的高画质显示器一台和iClone 3D快速动画制作软件一套。

▲BenQ特别奖

Foundry特别奖获奖队伍是哈尔滨师范大学传媒学院赵锐老师带队的阳光队,作品名称《MEMORY》。参赛队伍将获得由Foundry提供的5项奖品:Nuke软件一年期使用权、Modo软件一年期使用权、Nuke101官?#33050;?#35757;视频课程一套、Foundry限量版签?#30452;?#19968;支,同时每人?#27493;?#33719;得iClone 3D快速动画制作软件一套。

Foundry特别奖 

优秀作品奖获奖队伍是吉林艺术学院动漫学院胡?#35780;?#24072;带队的ZDL队,作品名称《回憶》,以及来自吉林动画学院动画艺术学院胡丹玲老师带队的Chase队,作品名称《忆梦集》两支队伍获得,每人将获得iClone 3D快速动画制作软件一套。

优秀作品奖 

另外RenderG渲染农场将为所有参赛学校提供价值10万元的渲染服务费,大赛的圆满举办也离不开所有对大赛做出支持的合作单位的努力与付出,在此谨代表主办方对各单位表示?#29616;?#30340;?#34892;弧8行?#21327;办单位:Base FX Reallusion ;支持与培训单位:北京超视界科?#21152;?#38480;公司 ;赞助单位:  BenQ RenderG  Foundry ;媒体合作伙伴 :VFXnews。最后再次祝贺各组获奖队伍,?#34892;?#20182;们把精彩纷呈的创意通过动画的形式展现给我们。


▲出席48H视效预览(东北区)颁奖典礼的领导和嘉宾

1、吉林动画学院动画艺术学院院长 张晓叶

2、吉林动画学院动画艺术学院常务副院长 张蕊

3、吉林动画学院动画艺术学院院长助理、影视动画系主任 张?#21697;?/span>

4、北京超视界科?#21152;?#38480;公司总经理 林杨

5、北京超视界科?#21152;?#38480;公司技术总监 郑振文

6、吉林天博影视制作股份有限公司副总经理 李科明

7、鲁迅美术学院传媒动画学院 边青山

8、东北师范大学传媒学院 邸品杰

9、吉林艺术学院动漫学院动画 刘丽

10、哈尔滨师范大学传媒学院动画系动画教研室主任 赵锐

11、吉林动画学院动画艺术学院影视动画系副主任 关剑

12、吉林动画学院动画艺术学院新媒体动画系主任助理 刘旭

13、吉林动画学院动画艺术学院动画策划系主任助理 李潇雨

14、吉林动画学院动画艺术学院新媒体动画系 洪亮

15、吉林动画学院动画艺术学院影视动画系 胡丹玲